Point sur les élections régionales dans les Bouches-du-Rhône et désignation des membres du Bureau fédéral et du secrétariat fédéral à l’issue du Conseil fédéral du 02 septembre 2015.

 

CF2septembre - CopieLe Conseil fédéral s’est réuni autour de Jean-David CIOT, Premier secrétaire de la fédération socialiste des Bouches-du-Rhône, le mercredi 02 septembre afin de faire un point politique sur les élections régionales des 6 et 13 décembre 2015 et de désigner les membres du bureau fédéral et du secrétariat fédéral.

Dans un premier temps, Jean-David CIOT a impulsé la dynamique de campagne en appelant l’ensemble des socialistes à se mobiliser massivement derrière Christophe CASTANER, tête de la liste socialiste pour les élections régionales.

Il a par la suite présenté l’organisation de la campagne départementale, dont le premier temps fort sera marqué par le séminaire des candidats et des secrétaires de section le jeudi 24 septembre 2015.

Par la suite, le Conseil fédéral a adopté à l’unanimité le nouveau bureau fédéral et le nouveau secrétariat fédéral. Ces derniers sont respectifs des statuts du Parti socialiste, et de la représentativité des motions issues du dernier congrès et des différents territoires qui composent le département.

Frédéric VIGOUROUX a été également reconduit à l’unanimité dans ses fonctions de Président du conseil fédéral.

 

 

 

Composition du bureau fédéral :

Bureau fédéral – Titulaires
NOM PRENOM
BENDJELID Hafida
BENMARNIA Nassera
BŒUF Daniel
BONO Guy
BRYA Nadia
CAILLAULT Christophe
CANAL Jean Louis
CANICAVE Joël
CAPECCI Louis
CARLOTTI Marie Arlette
CASELLI Eugène
CASO Christelle
CHASTAN Sophie
CHAZEAU Catherine
CICCOLINI JOUFFRET Noëlle
DEGIOANNI Sophie
DI MARINO Anne
DROUOT Arnaud
EDINO Eliane
GACHON Loïc
GHALI Samia
GRIMALDI Patrick
GUAZA Gabriel
HAMMOUCHE Louisa
HATEM Jacques
HOLAGNE Magalie
JAREMA Lionel
JIBRAYEL Henri
KHREMEIER Anthony
LANTELME Jacques
LEGOUDEZ Marine
LEVY-MOZZICONACCI Annie
MARI Stéphane
MARTINET Mario
MASSE Christophe
MASSÉ Jean-Christophe
MEBAREK Nora
MENNUCCI Patrick
MICHELANGELI Jennifer
OHANESSIAN Yannick
OREGGIA Gérard
ORSATELLI Pierre
PIGAMO Nathalie
PIGAMO Marion
SALLES Pierre Olivier
SCOTTO Eric
TISSERAND Virginie
TOUREAU Alain
VIGOUROUX Frédéric
ZENAFI Saïd

 

 

Bureau fédéral – Suppléants
ACAR Clement
BERAUD Aimé
BOULAINSEUR Nadia
CALEMME Grégory
CIRAVOLO Gino
EBREUIL Rudy
GUITA Sadry
JIBRAYEL Sebastien
LHARDIT Laurent
MASSE Florence
MORBELLI Pascale
ORSINI Frédéric
PRISCO Muriel
REBBADJ Salah
SOIHILI Sarah
TALHA Eva
TREMLET Mireille
Invités Permanents
Pdt Commission des Conflits
Pdt Commission Financière
Pdt Commission des Adhésions

 


 

Composition du secrétariat fédéral :

 

 

Secrétaires Fédéraux
     
  Secrétaire Fédéral(e)
TITRE Prénom NOM
Organisation
et représentation
Relations extérieures et partenariales Daniel BŒUF
Trésorerie Jacques LANTELME
Aux Elections Louis CAPECCI
Aux Adhésions Eliane EDINO
Organisation fédérale administrative Hafida BENDJELID
Joel CANICAVE
Communication Communication Jennifer MICHELANGELI
Relations presse Catherine CHAZEAU
Réseaux sociaux Emilien GOGUEL-MAZET
Riposte et Argumentaires Arnaud DROUOT
Patrick NEDELEC
Laurent LHARDIT
Mobilisation du Parti Impulsion et rénovation de la vie des sections Louisa HAMMOUCHE
Régis CORREARD
Mobilisation militantes Yannick OHANESSIAN
Formation, accueil des nouveaux militants Aimé BERAUD
Marion PIGAMO
Organisation des conventions militantes Muriel PRISCO
Nasséra BENMARNIA
Relations avec les partenaires politiques Sophie DEGIOANNI
Relation avec les partenaires sociaux Sébastien JIBRAYEL

 

 

Secrétaires Fédéraux chargé(e)s de l’Animation des Conventions Permanentes
     
Coordination des Conventions Aimé BERAUD
   
Conventions permanentes TITRE Prénom NOM
1
Monde social
et économique
Economie sociale et solidaire Farid TOUAHRIA
Emploi, économie et entreprises Jacques BALOUZAT
Economie numérique Christophe CAILLAULT
Développement Durable Christelle CASO
Stratégie et développement des transports Béatrice BENDELE
2
Le vivre ensemble et la République
Education et enseignement supérieur Kadour DORGHAL
Annie LEVY-MOZZICONACCI
Droits et libertés Charly POUSSEL
Urbanisme, logement et quartiers populaires Pascale MORBELLI
Lyece CHOULAK
Egalité réelle et droits des femmes Audrey GATIAN
Laïcité et questions de société Ophélie ROSSO
Sécurité, prévention et lutte contre la délinquance Sophie CHASTAN
Alain CARATINI
Solidarités et lutte contre l’exclusion Florence MASSE
Charly LINARES
Sport, jeunesse et vie associative Julien ROSSI
Romain PASTOR
Petite enfance et Famille Josette FURACE
Santé Bertrand MAS-FRAISSINNET
Culture Eva TAHLA
3
Les Bouches-du-Rhône,
la Méditerranée, l’Europe
et le Monde
Coopération internationale Sadry GUITA
Coopération méditerranéenne Hagay SOBOL
PSE et Europe Laurent KAROUBY
chargés d’une mission Rapport sur la situation des migrants en Méditérrannée Pierre ORSATELLI
Rapport sur les droits de l’enfant et l’intégration des enfants handicapés Sylvie LYONS-NOGUIER
Rapport sur la transition écologique Virginie TISSERAND
Rapport sur l’impact du CICE Jean Marc MAINI
Rapport sur l’impact des politiques de santé Michel PROREL
Rapport sur la réforme pénale Antoine CORTES

Délégué MJS : Fabio CHIKHOUNE