Les instances fédérales

Jean-David CIOT

Premier Secrétaire Fédéral

Trésorier
Jacques LANTELME

La Fédération :

La fédération rassemble les sections au niveau départemental. Elle met en œuvre la politique du parti pour chaque département. Les instances de la fédération sont renouvelées à chaque congrès. Le Conseil fédéral (CF) est l’instance de décision de la fédération. Il peut déléguer certaines de ses prérogatives au Bureau fédéral (BF).

Le Conseil fédéral (CF) :

Il est composé de membres élus par le congrès fédéral à la proportionnelle des courants (leur nombre dépend de l’importance de la fédération). Le CF définit les orientations politiques de la fédération.

Titulaires

Clément ACAR, Thierry AGNELLO, Sfatta AMRANE, Hakim AMROUNE, Lalia ATTAF, Jean-Christophe AVELLA, Catherine BALGUERIE-BIAIS, Jacques BALOUZAT, Thierry BATTAGLIA, Bernard BEHRA, Hafida BENDJELID, Celia BENGHOZI, Nassera BENMARNIA, Aimé BERAUD, Hervé BERNE, Marie Josephe BESSET, Patricia BLANC, Annick BOET, Daniel BŒUF, Guy BONO, Valérie BOTTON, Nadia BOULAINSEUR, Florian BRUNEL, Nadia BRYA, Christian CABROL, Christophe CAILLAULT, Grégory CALEMME, Jean Louis CANAL, Joël CANICAVE, Louis CAPECCI, Marie Arlette CARLOTTI, Daniel CARTON, Eugène CASELLI, Christelle CASO, Laurent CHABIN, Farida CHAIBI, Emmanuelle CHAIX, Sophie CHASTAN, Catherine CHAZEAU, Patrick CHINI, Noëlle CICCOLINI JOUFFRET, Jean-David CIOT, Gino CIRAVOLO, François CIRILLO, Antoine CORTES, Vincent COULOMB, Evelyne COURSOL, Sophie DEGIOANNI, Marie-Laure DELPY, Anne DI MARINO, Cyril DI MEO, Arnaud DROUOT, Rudy EBREUIL, Eliane EDINO, Loïc GACHON, Audrey GATIAN, Gérard GENTY, Jacky GERARD, Samia GHALI, Michèle GHIRARDELLI, Michel GHIRARDELLI, Elisabeth GIACOMONI, Anne-Marie GOBIN, Vincent GOMEZ, Jeanne GRASSI, Patrick GRIMALDI, Alice GRIMAUD, Gabriel GUAZA, Sadry GUITA, Louisa HAMMOUCHE, Jacques HATEM, Magalie HOLAGNE, Pierre HUGUET, Laurent JACQUIN, Lionel JAREMA, Lionel JEAN, Marine JEGOUDEZ, Henri JIBRAYEL, Anthony KREHMEIER, Jacques LANTELME, Hervé LENFANT, Arnaud LERMA, Annie LEVY-MOZZICONACCI, Laurent LHARDIT, Jean Marc MAINI, Nora MAKHLOUF, Fabienne MALYSZKO, Gérard MARCHI, Stéphane MARI, Mario MARTINET, Jérémy MARTINEZ, Janine MARY, Christophe MASSE, Jean-Christophe MASSE, Florence MASSE, Evelyne MAUREL, Nafissa MBAE, Patrick MENNUCCI, Sylvie MICELI, Sophie MICHEL, Jennifer MICHELANGELI, Hoaridy MILY, Yvon MOHRING, Pascale MORBELLI, Jonathan MORETTI, Gérard MOULARD, Jacky MUSELLI, Jean-Paul NAIL, Patrick NEDELEC, Yannick OHANESSIAN, Gérard OREGGIA, Pierre ORSATELLI, Frédéric ORSINI, Bernard OUGOURLOU-OGLOU, Stéphane PAILHOUS, Florence PALACIO, Marguerite PASQUINI, Romain PASTOR, Benoît PAYAN, Isabelle PELLETIER, Christian PEYRO, Nathalie PIGAMO, Marion PIGAMO, Sylvie PLAZA, Alain PLAZA, David POUVIL, Muriel PRISCO, Mohamed RAFAI, Laurent RAFFINI, Salah REBBADJ, Rodolphe REDON, Willy REDON, Claude RIBIERE, Thibaud ROSIQUE, Ophélie ROSSO, Pierre Olivier SALLES, Eric SCOTTO, Hagay SOBOL, Sarah SOILIHI, Eva TALHA, Virginie TISSERANT, Alain TOUREAU, Mireille TREMLET, Virgile TRUZE, Anne Marie VALENZA, Jacqueline VESPERINI, Frédéric VIGOUROUX, Valérie VUILLEROD, Hervé WATTEAU, Sheffy WYPYSZYNSKI, Saïd ZENAFI

Suppléants

Daoud ABDALLAH, Hélène ABERT, Fadela AOUMMEUR, Jacques ARMANI, Christian ARNAUD, Claire AUSSILLOUX, Mazari BELARBI, Kader BENAYED, Béatrice BENDELE, Gérard BISMUTH, Jean-Pierre BONNET, Christine BONNIOT, Amel BOUADI, Samira BOUCHIKHI, Dalila BOUDJELLAL, Stéphane BOUMENDIL, Michel BOURDAIS, Jean-Jacques BOURGOIS, Alain CAMESCASSE, Jérome CAMOIN, Simone CHARTON, Vincent CHEVALIER, Hervé COLL, Nadia COSSU, Martine CUCCARONI, Fouahed DOUAFLIA, Luc DUBOIS, Thierry ESPOSITO, Gilbert ESPOTO, Louis FABRE, Hattab FADHLA, Paul GATIAN, Jacky GERARD, Zina GHRIB, Eric GIACOBETTI, Emilien GOGUEL MAZET, Stéphanie HARKANE, Yves HUET, Jean IOZIA, Paule JOUVE, Jean-Louis LABROURAYRE, Christiane LANTERMO, Badra LATRECHE, Jean Michel LAURENS, Florence LEON-PLOQUIN, Charly LINARES, Raymond LLORET, Christophe MAITREPIERRE, Danielle MALACRIA, Michel MENEZ, Bernard NATALI, Marie Christine OBERLINKELS, Frédéric PARIS, Monique POUPAUD, Guillaume RICAUD PERETTI, Laurent ROBERT, Isabelle RODIER, Régis RODRIGUEZ, Marie-France SAES, Georges SAHDO, Jessica SANCHEZ, Laurent SAUZE, Patricia SHEARER, Mauro SOLDANI, Josette SPORTIELLO, Marie-France STURLESE, Hanifa TAGUELMINT, Chamia TIR BENSALAMA, Geneviève TRANCHIDA, Cyrille TRIGNAC, Véra TUR GRIGORIEFF, Stéphane VAUGELADE, Pierre VEDEL, Bernard VEYRUNES, Eric VITALE

Le Bureau fédéral (BF)

Le BF est constitué de membres élus par le CF, selon l’application de la proportionnelle des courants. Le BF est chargé de mettre en application les décisions politiques de le CF.

Bureau fédéral - Titutlaires

Hafida BENDJELID – 301

Nassera BENMARNIA – 303

Guy BONO – MAUSSANE

Nadia BRYA – 314

Christophe CAILLAULT – MIRAMAS

Jean Louis CANAL – ROUSSET

Joël CANICAVE – 306

Louis CAPECCI – ROGNAC

Marie Arlette CARLOTTI – 304

Eugène CASELLI – 307

Christelle CASO – 314

Sophie CHASTAN – 311

Catherine CHAZEAU – GIGNAC LA NERTHE

Noëlle CICCOLINI JOUFFRET – AIX EN PROVENCE

Jean-David CIOT – LE PUY STE REPARADE

Sophie DEGIOANNI – MARTIGUES

Anne DI MARINO – 315 OUEST

Eliane EDINO – AIX EN PROVENCE

Loïc GACHON – VITROLLES

Samia GHALI – 315

Louisa HAMMOUCHE – SEPTEMES LES VALLONS

Lionel JAREMA – ISTRES

Henri JIBRAYEL – 316

Jacques LANTELME – 303

Annie LEVY-MOZZICONACCI – 308

Stéphane MARI – 313 SUD

Mario MARTINET – BERRE L’ETANG F. MITTERRAND

Christophe MASSE – 312

Florence MASSE – 313 NORD

Jean-Christophe MASSE – 315

Patrick MENNUCCI – 307

Jennifer MICHELANGELI – 302

Gérard OREGGIA – 311

Pierre ORSATELLI – 312

Nathalie PIGAMO – 306

Pierre Olivier SALLES – AIX EN PROVENCE

Eric SCOTTO – 301

Frédéric VIGOUROUX – MIRAMAS

Saïd ZENAFI – LA CIOTAT

Bureau fédéral - Suppléants

Aimé BERAUD – 308

Nadia BOULAINSEUR – 315

Vincent BURRONI – CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

Grégory CALEMME – GARDANNE

Gino CIRAVOLO – 301

Rudy EBREUIL – PEYROLLES

Olivier GUIROU – LA FARE

Sadry GUITA – ROQUEFORT LA BEDOULE

Laurent LHARDIT – 304

Frédéric ORSINI – MEYRARGUES

Muriel PRISCO – 304

Ophélie ROSSO – 310

Eva TALHA – 306

Les commissions

Bureau fédéral des adhésions

Titulaires :

Sabine ALIGHIERI – BERRE L’ETANG F. MITTERRAND

Fatima AMAGHNOUJ – 305

Marie Reine BEAUSSART – PPT

René BUATOIS – MARTIGUES

Danielle CAMOIN – 314

Noël CHAVE – PELISSANNE

Marlène CONTI – GARDANNE

Régis CORREARD – 302

Josette FURACE – 315

Véronique GELLAT – ALLAUCH LOGIS NEUF

Michel GINI – MARIGNANE

Sébastien JIBRAYEL – 316

Roger LAMBERT – LES PENNES MIRABEAU

Marion MOY – 306

Elodie PILIPPOSSIAN – 314

Muriel PRISCO – 304

Bruno RUA – LE PUY STE REPARADE

Arthur SALONE – AUBAGNE

Ismaël SOILIHI – 303

Rachel TAOUGHLIST – 315 EST

Foudil YOUBI – ISTRES

Suppléants :

Séverine LATY – ROQUEFORT LA BEDOULE

Merwan METTOUCHI – 309

André TIRAN – 314

Etienne TRENTESAUX – ROQUEVAIRE

Jeanne ZAMMIT – 311

Commission du contrôle financier

Titulaires

Yazid ATTALAH – 303

Jean Paul BERARD – 312

Maxime BERTO – 306

Guillaume BONELLO – 304

Jean Jacques BONFIL – 304

Jocelyne D’AIELLO – 312

Frédéric DE SOUZA – VITROLLES

Maria DEMOULIN – FUVEAU

Antoine DUPONT – 307

Michèle FABRE – 312

Gérald GUILLEMONT – MIRAMAS

Christiane LANTERMO – MARIGNANE

Claude NASSUR – 314

Maryvonne PARIS – 308

Gabriel PICQ – 308

Gérard RAMPAL – AUBAGNE

Blandine TOMAS – 304

Foued ABDELOUAHAB – 306

Lyria BEHAIRI – 304

Raphaël DA HORTA – AUBAGNE

Messaouda ECHINARD – AIX EN PROVENCE

Charlie POUSSEL – 306

Suppléants

Christine ABATTU – LA CIOTAT

Antony SETTE – AIX EN PROVENCE

Christophe FRANCO – 308

Heidia MAOUI – 305

Yves VIGNERON – 313 NORD

Isabelle ROVARINO – VITROLLES

Commission des conflits

Titulaires

Martine ABBADIE DALAMONT – GARDANNE

Emily BARTHELEMY – 311

Lyece CHOULAK – 316-1

Mireille COSTABELLO – ROUSSET

Christian GIABICANI – 308

Marie-Louise GLISSANT – MARTIGUES

Georges GROSS – 314

Dominique GUILCHER – AIX EN PROVENCE

Emmanuel HENRY – AIX EN PROVENCE

Stéphanie LANTELME – LE PUY STE REPARADE

Marc LOPEZ – CHATEAUNEUF LES MARTIGUES

Eric MARTINEZ  – 315 OUEST

Chiraze MZATI – 304

Gilbert ORSONI – 304

Isabelle ROVARINO – VITROLLES

Julien VILLEVIEILLE – 305

Jean-Bernard BILLARD – GREASQUE

Aïcha GUEZOULI – 311

Maria IGNACIO – PLAN DE CUQUES

Benjamin TUBIANA – GIGNAC-LA-NERTHE

Philippe VALENTE – ALLAUCH

Suppléants :

Coralie DI MARINO – 316 OUEST

Alain LHOTE – 306

Régine PERACCHIA – MARTIGUES

Patrice POLI – AIX EN PROVENCE

Julien ROSSI – 313 SUD

Robert ANDRIEU – 312 ?

Martine DA COSTA – BERRE L’ETANG F. MITTERRAND

Le Secrétariat fédéral

Le Secrétariat fédéral est constitué de membres choisis par le Premier secrétaire fédéral, parmi la majorité politique de la fédération. Les secrétaires fédéraux ont la charge de le seconder dans la gestion courante de la fédération et dans l’application des décisions du CF. Les secrétaires fédéraux ont la charge d’un ou plusieurs secteurs d’activité ; ils peuvent être assistés d’un ou plusieurs délégués fédéraux.

Direction Fédérale

Secrétaire Fédéral(e)
TITRE Prénom NOM
Premier secrétaire Jean-David CIOT
Relations extérieures et partenariales Daniel BŒUF
Trésorerie Jacques LANTELME

Secrétaires Fédéraux à l’Organisation

Secrétaire Fédéral(e)
TITRE Prénom NOM
Organisation
et représentation
Aux Elections Louis CAPECCI
Aux Adhésions Eliane EDINO
Organisation fédérale administrative Hafida BENDJELID
Joel CANICAVE
Organisation des conventions militantes Muriel PRISCO
Saïd ZENAFI
Organisation et Service d’Ordre Fodil YOUBI
Relations avec les partenaires politiques Sophie DEGIOANNI
Frédéric VIGOUROUX
Relation avec les partenaires sociaux Sébastien JIBRAYEL
Communication Communication Jennifer MICHELANGELI
Stéphane MARI
Relations presse Catherine CHAZEAU
Réseaux sociaux Emilien GOGUEL-MAZET
Riposte et Argumentaires Arnaud DROUOT
Patrick NEDELEC
Laurent LHARDIT
Mobilisation du Parti Impulsion et rénovation de la vie des sections Louisa HAMMOUCHE
Régis CORREARD
Mobilisation militantes Nasséra BENMARNIA
Lionel JAREMA
Yannick OHANESSIAN
Formation, accueil des nouveaux militants Aimé BERAUD
Marion PIGAMO

Secrétaires Fédéraux chargé(e)s de l’Animation des Conventions Permanentes

Conventions permanentes Coordination des Conventions Aimé BERAUD
TITRE Prénom NOM
1
Monde social
et économique
Economie sociale et solidaire Farid TOUAHRIA
Emploi, économie et entreprises Jacques BALOUZAT
Economie numérique Christophe CAILLAULT
Développement Durable Christelle CASO
Stratégie et développement des transports Marc LOPEZ
2
Le vivre ensemble et la République
Education et enseignement supérieur Kaddour DORGHAL
Annie LEVY-MOZZICONACCI
Droits et libertés Lalia ATTAF
Antoine CORTES
Urbanisme, logement et quartiers populaires Pascale MORBELLI
Lyece CHOULAK
Egalité réelle et droits des femmes Audrey GATIAN
Laïcité et questions de société Ophélie ROSSO
Sécurité, prévention et lutte contre la délinquance Sophie CHASTAN
Solidarités et lutte contre l’exclusion Florence MASSE
Charly LINARES
Jeunesse et vie associative Julien ROSSI
Romain PASTOR
Sport et Education populaire Gino CIRAVOLO
Petite enfance et Famille Josette FURACE
Culture Eva TAHLA
3 – Les Bouches-du-Rhône,
la Méditerranée, l’Europe
et le Monde
Coopération internationale Sadry GUITA
Coopération méditerranéenne Hagay SOBOL
PSE et Europe Béatrice BENDELE
Chargé(e)s d’une mission
Rapport sur la situation des migrants en Méditérrannée Pierre ORSATELLI
Rapport sur les droits de l’enfant et l’intégration des enfants handicapés Sylvie LYONS-NOGUIER
Rapport sur la transition écologique Virginie TISSERANT
Rapport sur l’impact du CICE Jean-Marc MAINI
Rapport sur l’impact des politiques de santé Michel PROREL
Rapport sur la démocratie participative Gabriel GUAZA